Специалисты назвали одну из самых серьезных проблем в реставрации Преображенской церкви

Новости. Общество
16:16, 03 Апреля 2013

Новости партнеров

Одной из самых серьезных проблем в реставрации Преображенской церкви на острове Кижи в Карелии является сильная деформация ее конструкции, считают российские специалисты.

Об этом сайту Вести.Карелия ру сообщили российские специалисты, сопровождающие очередную миссию ЮНЕСКО, прибывшую на заповедный остров для проведения мониторинга реставрационных работ на самом знаменитом памятнике деревянного зодчества России.

Вместе с тем, большинство экспертов назвали успехом то, что уже удалось сделать карельским реставраторам с нижними венцами деревянного храма.

В состав нынешней миссии ЮНЕСКО вошли представитель Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) Эндрю Поутер и Кэтрин Лисицын из Центра Всемирного наследия Швеции. Их сопровождают известные российские реставраторы и специалисты в области деревянной архитектуры – академик Российской академии архитектуры и строительных наук Вячеслав Орфинский, советник РААСН Александр Попов, архитектор музея народного деревянного творчества "Витославицы" из Великого Новгорода Виктор Попов и другие.

В течение двух дней члены миссии ЮНЕСКО ознакомились с предварительными итогами реставрации Преображенской церкви и провели рабочее совещание с российскими специалистами.

"Я уже неоднократно бывал здесь с миссией ИКОМОС. Впервые я приезжал сюда 20 лет назад, в 1993 году. Я очень рад наблюдать за тем позитивным прогрессом, который происходит на памятнике всемирного наследия, и ожидаю интересной дискуссии по нескольким интересным моментам, касающимся реставрации Преображенской церкви", - отметил Эндрю Поутер.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей