Не церемонившийся с работниками директор МУПа в Сортавале дисквалифицирован на год

Новости. Общество
11:45, 04 Апреля 2013

Новости партнеров

В Сортавальском районе Карелии суд лишил директора МУП "Теплоресурс" права занимать руководящие должности сроком на один год.

Как сообщает республиканская прокуратура, руководитель муниципального предприятия грубо нарушил трудовое законодательство.

"В январе 2013 года при увольнении троих работников предприятия по сокращению штата были нарушены положения ст.ст. 81 и 180 Трудового кодекса РФ. Установлено, что работодатель прекратил трудовые отношения с сотрудниками до истечения установленного законом срока предупреждения об увольнении. Кроме того, вопреки требованиям закона одному из них не были предложены имеющиеся вакантные должности", - отметили в надзорном ведомстве.

По искам прокурора суд восстановил на работе незаконно уволенных граждан, а также взыскал в их пользу средний заработок за время вынужденного прогула и компенсацию причиненного морального вреда.

Вместе с тем, ранее руководитель предприятия уже привлекался к административной ответственности за аналогичные нарушения. С учетом этого факта прокурор г. Сортавала возбудил в отношении него производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ.

"По результатам рассмотрения материалов, представленных прокуратурой, мировой судья судебного участка № 1 г. Сортавала назначил директору МУП "Теплоресурс" административное наказание в виде дисквалификации, то есть лишения права занимать руководящие должности сроком на 1 год", - заключили в прокуратуре.

В настоящее время постановление суда в законную силу не вступило.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей