Верхне-Свирская ГЭС к пропуску паводковых вод готова

Новости.
14:10, 04 Апреля 2013

Новости партнеров

На Верхне-Свирской ГЭС 3 апреля ОАО "ТГК-1" прошли масштабные учения в рамках ежегодно проводимых в компании мероприятий по пропуску паводковых вод через гидроэлектростанции.

Во время тренировок был отработан сценарий возгорания оборудования, возможной остановки гидроагрегатов ГЭС, подхода к станции льдин, работы водолазных групп, а также оказания первой медицинской помощи пострадавшим.

По легенде учения, на гидростанции произошло возгорание гидроагрегата. При попытке локализовать пожар один из сотрудников оперативно-технического персонала пострадал. Начальник смены станции оповестил МЧС о возникновении чрезвычайной ситуации, вызвал скорую помощь и пожарный расчет. Дежурный электромонтер осуществил необходимые переключения по снятию напряжения на генераторе, подготовив его для безопасного тушения. Одновременно была дана команда открыть водосброс для сохранения устойчивой работы ГЭС и поддержания уровня отметки верхнего бьефа. Прибывшие на место пожарные локализовали возгорание.
Водолазы станции выполнили осмотр сороудерживающих решеток на наличие повреждений, которые могли возникнуть во время остановки гидроагрегата. Условно пострадавший был эвакуирован на машине скорой помощи.
 
В течение часа оперативный состав станции, формирования МЧС и скорой помощи отработали пошаговый сценарий взаимодействия. Особое внимание во время тренировок было уделено действиям по предупреждению населения, администрации муниципального образования, штаба ликвидаций последствий ЧС во время роста уровня воды в гидроузле до отметки предельно допустимой для нормальной работы станции, а также подразделения охраны, своевременно перекрывшего подъезды к станции с целью обеспечения быстрого и безопасного подъезда спецтранспорта.
 
Кроме того, были оценены меры, предпринимаемые основным составом ГЭС при включении аварийной сигнализации на станции во время пожара, а также готовность работы водолазных служб ГЭС при ликвидации угрозы ЧС.
 
В работе комиссии по оценке учений принимали участие руководители ОАО «ТГК-1», представители управления МЧС по Ленинградской области, администрации муниципального образования, группы гидропрогнозов ГУ "Санкт-Петербургский Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональными функциями", а также других профильных служб и ведомств.
 
Представитель Главного Управления МЧС России по Ленинградской области Александр Гукалин отметил высокий профессионализм оперативного персонала станции и готовность служб ТГК-1 к прохождению паводкового периода.
 
Директор по корпоративной защите ОАО "ТГК-1" Юрий Маракин добавил, что многолетний опыт ТГК-1 показывает, эффективность действий во внештатных ситуациях во многом зависит от слаженной работы энергетиков, муниципальных властей и служб МЧС. "Сегодняшние учения стали экзаменом, который продемонстрировал  готовность персонала к паводку. Экзамен сдан успешно, без паники и суеты. Каждый знал свой участок работы, свою зону ответственности и отработал порядок действий уверенно. Такие тренировки в реальных условиях помогают существенно сократить время ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Есть предпосылки к тому, что в этом году уровень воды будет выше, чем прошлой весной. Но мы уверены, нам удастся успешно пройти этот период. Сегодняшнее учение еще раз подтвердило нашу готовность".
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей