МЧС: В период половодья в Карелии возможны подтопления отдельных домов

Новости. Общество
17:00, 09 Апреля 2013

Новости партнеров

Специалисты центра управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) республиканского ГУ МЧС не прогнозируют в республике чрезвычайных ситуаций, связанных с половодьем.

Сегодня федеральные СМИ со ссылкой на МЧС РФ сообщили о том, что Карелия попала в число регионов, где в ближайшие несколько дней возможны ЧС, связанные со снеготаянием и разливом рек. Однако, похоже, прогноз российского министерства расходится с предположениями карельских специалистов.

"Прямой угрозы для республики нет. Чрезвычайных ситуаций мы не прогнозируем", - сообщил "Столице на Онего" Владимир Оксененко, начальник отдела мониторинга и прогнозирования ЦУКС республиканского ГУ МЧС.

По словам Оксененко, ожидается, что на территории республики половодье будет протекать "в штатном режиме", что связано с запоздалой весной.  

"Полноправное половодье начинается в период, когда температура переходит через ноль градусов. В этом году мы ожидаем перехода через ноль 14-15 апреля. Норма для перехода – 7-8 апреля, то есть задержка идет на целую неделю, это хорошо", - сказал Владимир Оксененко.

Он добавил, что "при наложении осадков в пик половодья" возможны "сложные ситуации" на порожистых реках, таких как: Олонка, Шуя, Водла. Но по мнению Оксененко, вероятность того, что обильные осадки выпадут именно в этот период, довольно мала.

Кроме того, начальник отдела отметил, что лед на реках "в этом году тоньше" и что "запас воды в снеге – ниже нормы". И то, и другое он также отнес к благоприятным факторам.

Вместе с тем, представитель ЦУКС не исключил "единичных случаев подтопления отдельных жилых домов". Это, по его словам, возможно, если дома расположены в низине или "несвоевременно была очищена дренажная система".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей