Ушел из жизни народный художник России Кронид Гоголев

Новости. Общество
11:34, 11 Апреля 2013

Новости партнеров

В Сортавальском районе Карелии вчера вечером ушел из жизни народный художник России Кронид Александрович Гоголев.

Как отметили в Культурно-выставочном центре имени К.А.Гоголева, не стало Человека, который много лет трудился, творил, создавал рядом с нами произведения искусства. Прощание с художником состоится 13 апреля с 11 до 14 часов в Выставочном зале в Сортавале.

Кронид Александрович Гоголев родился в 1926 году в семье священника. В 1941 окончил семилетнюю школу. В возрасте 16 лет попал на фронт, прошёл всю войну.

В 1953 – 1957 годах учился в Ленинградском художественно-графическом педучилище, по окончании которого уехал по приглашению в Карелию в посёлок Кестеньга. С 1961 года работал учителем рисования в детской художественной школе города Сортавала. В 1966 году Гоголев заочно закончил художественно-графический факультет университета имени Герцена.

В Сортавале художник впервые обращается к дереву, которое вскоре становится главным материалом его творчества. В 1985 году Кронид Гоголев принят в Союз художников Карелии. В 1989 году в Сортавале открыт персональный выставочный зал работ художника.

Работы Кронида Александровича Гоголева находятся в Музее декоративно-прикладного искусства в Москве, Политехническом музее, Этнографическом музее Санкт-Петербурга, музее на острове Валаам, в частных коллекциях в США, Японии, Германии, Финляндии, Швеции.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей