Зачем в Петрозаводске новый торговый "монстр"?

Новости. Общество
09:14, 15 Апреля 2013

Новости партнеров

В администрации Петрозаводска 16 апреля состоятся общественные слушания по проекту планировки зоны реконструкции территории бывшего ОТЗ, где планируется построить крупнейший в городе торгово-развлекательный центр, офисный центр и жилые дома.

Общественные слушания будут проводиться повторно. Так, 31 января прошлого года они закончились неудачно для компании–застройщика. Большинство присутствовавших проголосовало против планов "Охта-групп". Основным препятствием к нормальному обсуждению проекта, в целом нужного для центра города, является намерение построить на месте завода гигантский ТРЦ.  Площадь объекта вместе с парковкой составит около 90 тысяч квадратных метров. Проект выглядит огромным даже по сравнению с крупнейшим торговым объектом в городе – ТРЦ "Макси", площадь которого – 55 тысяч метров. По оценкам самих застройщиков, посещаемость торгового центра в ямке ОТЗ может составить до 23 тысяч человек ежедневно.
 
Несмотря на то, что у проекта по строительству современного квартала на месте завода немало поклонников среди молодежи, не меньшее количество жителей города беспокоится о том, что дорожная инфраструктура в центре просто не выдержит увеличения нагрузки. Сегодня не редкостью является поездка из района в район длиною в час. Вопрос о том, почему в большинстве городов проекты крупных ТРЦ выносят за границы центральной части, а в Петрозаводске – наоборот, пытаются в очередной раз втиснуть между кварталами старой застройки – будет самым популярным на слушаниях.

Приглашаем всех, кому небезразлична судьба города, как он будет развиваться, прийти на общественные слушания в администрацию Петрозаводска 16 апреля в 15.00 и высказать свою позицию.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей