Возле гостиницы "Карелия" построят рыбоход

Новости. Экономика
09:06, 19 Апреля 2013

Новости партнеров

В Петрозаводске на реке Лососинка в рамках международного проекта "Восстановление трансграничных лососевых рек" собираются построить рыбоход.

"Целью проекта "Восстановление трансграничных лососевых рек" является разработка устойчивых стратегий, которые обеспечат восстановление стада лососевых рыб в реках Лиексанйоки, Тохмайоки и Хиитола, - рассказали в мэрии. - Четвертая река – Лососинка в Петрозаводске – станет тестовой площадкой для реализации современных подходов к экологическому планированию посредством проектирования и строительства рыбохода".

Отмечается также, что рыбоход у нижней плотины Лососинки в районе гостиницы "Карелия" будет проектироваться с учетом опыта Финляндии, "где широко практикуется строительство рыбоходов, которые ликвидируют препятствия на пути нереста лосося и превращают реки в привлекательные объекты природного туризма и лицензионной рыбной ловли".

Общая стоимость проекта составит 500 тысяч евро, грантовые средства выделяются Европейским Союзом, РФ и Финляндией.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей