Генерал, разбивший Су-27 под Бесовцом, признал вину и попросил не сажать его

Новости. Происшествия
11:00, 23 Апреля 2013

Новости партнеров

В Карелии генерал-майор Канамат Боташев произнес в суде последнее слово, в котором признал свою вину в крушении боевого самолета, а также попросил не назначать наказание, связанное с реальным лишением свободы.

"Уважаемый суд, другие участники судебного заседания, я признаю свою вину в совершении преступления. После аварии самолета, еще до привлечения меня в качестве обвиняемого по уголовному делу, я сам исполнил рапорт о досрочном увольнении меня с военной службы в ходе соблюдения контракта с моей стороны. Вся вина произошедшей аварии лежит на мне, я это сознавал и не желал, чтобы кто-то еще был привлечен к уголовной ответственности", - сказал Боташев. 

Он добавил, что сознает, что причинил материальный ущерб авиационным силам и государству, и готов его компенсировать. При этом он предложил, чтобы ущерб был определен экономистами-товароведами.
 
"При назначении мне наказания прошу суд учесть деятельное раскаяние, характеризующие материалы за весь период военной службы, правительственные награды и материальное положение. Я также прошу учесть, что я не являюсь общественной опасным человеком и в связи с этим не назначать наказание, связанное реальным лишением свободы", - заявил в финале судебного заседания Боташев.
 
Напомним, по версии следствия, 28 июня 2012 года Боташев, осуществляя руководство летно-тактическими учениями, не пройдя подготовки и предполетного медицинского контроля, а также не имея соответствующего допуска к полетам на Су-27 решил участвовать в выполнении полета по воздушной разведке погоды. В ходе полета генерал-майор взял управление самолетом на себя и начал выполнять незапланированные фигуры высшего пилотажа. При выполнении фигуры "Колокол" вследствие ошибок, допущенных при пилотировании, истребитель начал падение в перевернутом штопоре.
 
Экипаж на высоте около 500 метров в штатном режиме катапультировался. После столкновения с землей самолет полностью разрушился и восстановлению не подлежит, в результате чего государству причинен материальный ущерб на сумму свыше 100 миллионов рублей. Жертв и разрушений на земле нет. Экипаж при катапультировании не пострадал.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей