Защитники архитектуры требуют заменить петрозаводский "Биг Бен" памятником Гагарину

Новости. Общество
09:35, 24 Апреля 2013

Новости партнеров

Общественники Петрозаводска обратились к министру культуры Мединскому с просьбой рассмотреть вопрос об установке памятника Юрию Гагарину на одноименной площади.

Представители общественной организации "В защиту архитектуры Петрозаводска" направили письмо в адрес министра культуры России Владимира Мединского с просьбой "рассмотреть вопрос о выделении средств из федерального бюджета для установки в центральной части площади памятника Ю.А. Гагарину".

По информации сопредседателя организации Григория Фандеева, площадь Гагарина, получила свое наименование 13 апреля 1961 года и является первым топонимом, посвященным первому космонавту планеты Ю.А. Гагарину. И именно его памятник смотрелся бы на площади лучше, чем 14-метровая стела с часами, которую собираются установить городские власти.

"Администрация Петрозаводского городского округа нарушает нормы ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", а также пункты Положения о зонах охраны объектов культурного наследия", - отмечает в письме Фандеев.

Письмо Мединскому уже отправлено  на адрес его электронной приемной.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей