999 руб.
/
1500 руб.
-33%
Экономия 501 руб
1999 руб.
/
2500 руб.
-20%
Экономия 501 руб
4990 руб.
/
5850 руб.
-15%
Экономия 860 руб
499 руб.
/
790 руб.
-37%
Экономия 291 руб
Новости. Общество
09:35, 24 Апреля 2013

Защитники архитектуры требуют заменить петрозаводский "Биг Бен" памятником Гагарину

Загрузка...

Общественники Петрозаводска обратились к министру культуры Мединскому с просьбой рассмотреть вопрос об установке памятника Юрию Гагарину на одноименной площади.

Представители общественной организации "В защиту архитектуры Петрозаводска" направили письмо в адрес министра культуры России Владимира Мединского с просьбой "рассмотреть вопрос о выделении средств из федерального бюджета для установки в центральной части площади памятника Ю.А. Гагарину".

По информации сопредседателя организации Григория Фандеева, площадь Гагарина, получила свое наименование 13 апреля 1961 года и является первым топонимом, посвященным первому космонавту планеты Ю.А. Гагарину. И именно его памятник смотрелся бы на площади лучше, чем 14-метровая стела с часами, которую собираются установить городские власти.

"Администрация Петрозаводского городского округа нарушает нормы ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", а также пункты Положения о зонах охраны объектов культурного наследия", - отмечает в письме Фандеев.

Письмо Мединскому уже отправлено  на адрес его электронной приемной.

Комментарии

Banan
2013-04-24 19:27:58
Гриша... весна... :) Жжом :)
qwerty
2013-04-24 14:42:40
кстати, пример про важность. Если бы эту стелу комерс посвятил Ленину, то подтянулся бы Онегаборг с товарищами и начал бы истерить, а 14-метровый архитектурный ахтунг, с которым встретится приехавший турист, его никак не волнует
qwerty
2013-04-24 13:56:38
Александр, ну хоть на один-два вопроса ответили и то хорошо, теперь понятно что вы не даритель. "Что касается его концепции, то у людей может быть разное мнение по данному вопросу, почему все должны встать стройными рядами против?" В прошлом сообщении я удивлялся тому как вы делаете выводы из прочитанного, сейчас еще раз удивлюсь. Речь и идет о том, что у людей может быть разное мнение, вкус и т.п. и очень некрасиво, когда непонятный мэр, забив болт на это разное мнение и вкус жителей города П, решает единолично(?) как "украсить" город. (Кстати, он ведь мог предложить этому комерсу эти деньги потратить на ремонт, благоустройство и т.п. о чем вы так красноречиво писали). Тем более когда он даже не знает что из себя это будет представлять. И никто так до сих пор и не увидел, что же там будет. 14-и метровая стела - это же архитектурный ахтунг, имхо. Что касается остального, то это не мне адресовано, так что даже не знаю что вам и ответить. Хотя не... ваша позиция тоже странна: т.к. есть более важные проблемы, по которым нужно истерить, то из-за такой мелочи истерить - это как минимум странно. Вы не можете догадаться/предположить что у людей разное мнение и еще чето там и поэтому то что кажется важным вам, им важным не кажется и наоборот. Вы точно такой же как Левин, как Фандеев и т.п., просто вы на своей стороне, вот и все. :) В общем, привет россиянскому образованию! :)
маркин
2013-04-24 12:34:58
gw обнюхал под хвостами всю стаю и нашёл таки добычу
Александр
2013-04-24 12:26:13
Уважаемый Qwerty, чтобы Вы не обижались- отвечу: в предыдущем комментарии Вы предположили, что я и являюсь дарителем памятника. Отвечаю Вам- нет. Что касается его концепции, то у людей может быть разное мнение по данному вопросу, почему все должны встать стройными рядами против? Что касается истерики, которая зашкаливает по данному поводу, то она неуместна. В городе есть более серьезные проблемы, которые различные "общественники" почему то обходят стороной. Например, почему город зимой посыпают песком, который потом в виде грязи мотается оставшуюся часть года? Почему не солью? Где радетели благоустройства? Почему никто не ставит вопрос по поводу разбитых тротуаров с лужами? И т.д., и т.п. В связи с этим письмо федеральному министру с просьбой не допустить одного памятника, а поставить другой (про вокзал, который нельзя загораживать, все уже забыли) выглядит несколько странно. Обращаться, конечно, можно, ведь у нас, как Вы верно заметили- правовое государство.
qwerty
2013-04-24 11:32:06
Александр, а че здесь http://stolica.onego.ru/news/203220.html?comment=1 не ответили? И здесь где вы драму увидели? людей так-то особо не волнует, всего 3 человека отписываются по этой теме (Маркин не в счет). Всем понятно, что мэру, администрации в очередной раз пофигу на мнение горожан. Все равно построят. Но у нас же правовое государство, поэтому недовольные могут обратиться в суд и судиться стопятсоттысяч лет :) Все как обычно, главное - стабильность. :)
маркин
2013-04-24 10:23:26
Новых караельских космонавтов растить не просто
Leopol'd
2013-04-24 10:06:49
"Если вы не отзоветесь, мы напишем в "Спортлото"" (В.С. Высоцкий)
Leopol'd
2013-04-24 10:04:52
Вот и тайна испорченных колес открывается... Злые питерские инвесторы десантировали бригаду диверсантов, наказать непримиримого борца с часами! Вот они беспощадные разборка по-карельски.
Александр
2013-04-24 09:46:43
Высосанная из пальца драма с каждым днем становится все захватывающее и захватывающее))
Гость
Выбор читателей

Аналитика

16.10.2017 10:20
Капитал
Этой осенью олонецкая молочная продукция дебютирует в новой упаковке.
16.10.2017 09:18

Чтиво

16.10.2017 11:12
Личное мнение
Почему будущая президентская кампания вгоняет петрозаводскую интеллигенцию в депрессию и отчаяние.
12.10.2017 16:27

Опрос

Кто должен стать следующим детским омбудсменом Карелии?