Шесть сирен не сработало в Петрозаводске во время проверки системы оповещения

Новости. Общество
09:55, 24 Апреля 2013

Новости партнеров

В карельском Госкомитете по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения подвели итоги проверки системы централизованного оповещения населения.

Такая проверка прошла во вторник на территории республики в рамках Всероссийской тренировки по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

"Включение элементов системы проходило во всех городах и районах республики. По результатам проверки в Петрозаводске сработали 16 сирен из 22, а также сирены, относящиеся к локальным системам оповещения на потенциально опасных объектах", - сообщили в Госкомитете.

Кроме того, по информации ведомства, успешно прошло прерывание телевещания на "Первом канале" и телеканале "Россия".

"Однако не все жители города могли услышать речевое сообщение, так как прерывание ТВ сигнала происходит только при эфирном вещании, без задействования кабельного и спутникового телевидения", - отметили в ведомстве.

Региональная автоматизированная система централизованного оповещения населения Карелии действует на территории республики с 1978 года. В настоящее время имеется возможность размещать сирены и громкоговорящие устройства только на объектах, являющихся муниципальной собственностью, и потенциально опасных.

"В ближайшее время в рамках программы реконструкции системы централизованного оповещения планируется расширение сети громкоговорящих устройств и увеличение количества средств оповещения в местах массового скопления людей. В настоящее время разрабатываются регламенты взаимодействия с ГТРК "Карелия" и РТПЦ, в соответствии с которыми будет осуществляться распространение ТВ сигнала на территории всей республики. Также обсуждается возможность оповещения населения через сеть мобильных операторов", - добавили в комитете.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей