Обследование в рамках диспансеризации пройдет каждый четвертый взрослый в Карелии

Новости. Общество
09:07, 14 Мая 2013

Новости партнеров

В республике до конца года углубленную диспансеризацию пройдут 117 тысяч человек.

Как сообщили в республиканском министерстве здравоохранения, диспансеризацией планируется охватить 23% всего взрослого населения – граждан 21 года и старше. В работе задействуют около 30 поликлиник, более 200 участковых терапевтов, 17 выездных врачебных  бригад.

Диспансеризация – это комплекс мероприятий, который включает в себя медицинский осмотр врачами нескольких специальностей и применение различных методов обследования.

"Диспансеризация проводится в два этапа: скрининговые и углубленные исследования. Целью первого этапа (скрининга) является выявление у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, а также определения показаний к выполнению дополнительных обследований и осмотров врачами-специалистами на втором этапе диспансеризации", - отметили в Минздраве.

Считается, что диспансеризация помогает своевременно назначить лечение или провести профилактику ишемической болезни сердца, инсульта, выявить на ранних стадия онкопатологию и сахарный диабет.

"Ожидается, что проведение углубленной диспансеризации взрослого населения позволит к 2020 году снизить смертность населения на 24%", - резюмировали в ведомстве.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей