Петрозаводск защитят от клещей

Новости. Общество
09:30, 15 Мая 2013

Новости партнеров

В столице Карелии во второй половине мая будет проведена акарицидная обработка озелененных территорий для создания защитного противоклещевого барьера.

Как рассказали в администрации Петрозаводска, общая площадь территорий, подлежащих акарицидной обработке, в нынешнем году составит 103 гектара, что на четверть больше, чем в прошлом году. Обработка будет производиться на участках, где в прошлом году были зафиксированы случаи присасывания клещей, в том числе зараженных энцефалитом или боррелиозом. В список территорий, где нынешней весной будет проведена обработка, включены зеленая зона вдоль пешеходных дорожек в районе улиц Попова, Парковой, Университетской, Репникова, Промышленной, Комсомольского и Первомайского проспектов, Лососинского шоссе, Высотного проезда, зеленые зоны на улицах Московской, Титова, Ригачина и наб. Гюллинга, в Губернаторском парке, в местечках Сайнаволок и Чертов стул. Также будет выполнена барьерная обработка территории и основных пешеходных дорожек зеленой зоны на улице Торнева, кладбищ "Пески", "Бесовец" и "Сулажгорское", зеленая полоса вдоль дорожки от моста у железнодорожного вокзала до автовокзала. На обработку перечисленных территорий в городском бюджете предусмотрено 230 тысяч рублей.

"Помимо этого, будет проведена акарицидная обработка территории всех муниципальных загородных детских лагерей, которые уже в июне примут на отдых школьников. Обработка зеленых зон проводится при благоприятных метеорологических условиях с помощью специальных сертифицированных препаратов, методом, допущенным действующим российским законодательством", - отметили в мэрии.

Между тем, несмотря на проведение акарицидной обработки, администрация города призвала горожан соблюдать меры предосторожности при посещении лесопарковых зон – надевать одежду, полностью закрывающую тело, головной убор, осматривать себя и животных после возвращения домой.

Кроме того, "важным фактором, способствующим появлению клещей, является захламление территорий. В связи с этим специалисты призывают горожан не создавать несанкционированные свалки, не выбрасывать мусор в непредусмотренных для того местах на городских и дворовых территориях, а также на садовых участках и в лесопарковой зоне", - подчеркнули в администрации.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей