Конюхов и Симонов вынужденно увеличили маршрут путешествия

Новости. Общество
09:10, 16 Мая 2013

Новости партнеров

Участники арктической экспедиции Виктор Симонов и Федор Конюхов, которая готовилась в Карелии, решили удлинить маршрут в целях безопасности.

"В течение недели мы анализировали данные о текущих и ожидаемых ледовых условиях, получаемых от Арктического и Антарктического НИИ, от канадской и гренландской ледовых служб. С учетом скорости движения экспедиции по дрейфующему льду мы пришли  к выводу, что, двигаясь к фьорду Виктория (Гренландия), где ранее планировалось перейти на остров, к концу мая мы рискуем оказаться в зоне раздробленных льдов и непреодолимых разводьев.  Поэтому нами принято решение об удлинении маршрута", - говорится в сообщении путешественников.

В настоящее время они держат курс в сторону побережья Канады и пытаются выйти на необитаемый остров Уорт Хант. Кроме того, Конюхов и Симонов ждут самолет, который доставит их к северному побережью Гренландии, откуда продолжится реализация второго этапа экспедиции: пересечение Гренландии с севера на юг.
 
Участники экспедиции в разговоре с главой Карелии Александром Худилайненом сообщили, что  запасов продовольствия и корма для собак достаточно для достижения новой точки маршрута. Состояние здоровья также не вызывает опасений.
 
Экспедиция "Карелия – Северный полюс – южная оконечность  острова  Гренландия" стартовала в начале апреля. Путешественник должны пройти более четырех тысяч километров.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей