Солист Мариинки выступит на премьерах "Конька-Горбунка" в Карелии в роли глуповатого Царя

Новости. Культура
17:00, 17 Мая 2013

Новости партнеров

В Музыкальном театре Карелии на следующей неделе пройдут премьерные показы одного из самых популярных современных русских балетов – "Конек-Горбунок" Родиона Щедрина.

Как рассказали в театре, в премьерных показах в партии Царя выступит Андрей Иванов, солист Мариинского театра, лауреат премий "Золотая маска" и "Золотой софит". Он исполняет эту роль и в Мариинке.

"Я откликнулся на приглашение Музыкального театра Карелии, потому что мне предложили представить концептуально иной образ, - отметил солист. – Он рождается в процессе репетиций. Вопреки сложившимся стереотипам этот Царь, в первую очередь, добрый и, возможно, немного глуповатый".

Также в спектакле заняты артисты балета и хора Музтеатра Карелии. Хореографией спектакля занималась Надежда Калинина, декорации и костюмы придумывал Сергей Новиков (Санкт-Петербург). Авторы световых и видеоэффектов - Игорь Тупикин, Кирилл Маловичко и Олега Михайлова (Санкт-Петребург).

"Впервые в Музыкальном театре современные видеотехнологии станут неотъемлемой частью сценического действия", - говорится в сообщении театра.

За дирижерский пульт на премьерных спектаклях встанет Йорн Фоссхейм из Норвегии.

В основу балета легла известная сказка Петра Ершова об Иване – крестьянском сыне, который при помощи верного Конька-Горбунка преодолел множество испытаний и получил в награду целое царство и любовь Царь-девицы.

Премьерные показы пройдут 21, 23, 30 и 31 мая. Зрителям предлагаются специальные "семейные" скидки на билеты.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей