Студентам госуниверситета показали, как работает Петрозаводская ТЭЦ

Новости.
11:33, 17 Мая 2013

Новости партнеров

На Петрозаводской ТЭЦ ТГК-1, стратегическом производителе тепловой и электрической энергии для столицы Карелии, сегодня состоялся день открытых дверей для студентов ПетрГУ.

Учащиеся физико-технического факультета по специальности "Энергообеспечение предприятий" с интересом ознакомились с общей системой управления станцией, а также оборудованием Петрозаводской ТЭЦ.

Во время встречи директор ТЭЦ Александр Вдовиченко приветствовал студентов рассказом о принципах работы станции, ее характеристиках, уделив особое внимание вопросам надежной эксплуатации.

"Ежегодно ТГК-1 производит модернизацию основного оборудования Петрозаводской ТЭЦ. Это необходимо для качественного функционирования станции. Например, в этом году отопительный сезон в городе продолжался 240 дней, и за это время станция произвела 1,6 млн Гкал тепла. Это на 100 тысяч Гкал больше, чем в предыдущий период. Конечно, это связано с аномально низкой температурой наружного воздуха в марте, который оказался самым холодным за последние пять лет, - отметил Вдовиченко. – Кроме того, в этом году мы планируем текущие ремонты все трех турбоагрегатов и двух энергетических котлов, а также капитальные ремонты энергетического и водогрейного котлов. Наши сотрудники во время летнего останова Петрозаводской ТЭЦ будут работать в круглосуточном режиме. Планируются ремонт насосного оборудования, по итогам гидравлических испытаний – ремонт магистральных тепловых сетей и камер".

Для будущих энергетиков провели экскурсию по территории ТЭЦ, в том числе им показали работу двух градирен, которые были реконструированы в 2011 и 2012 годах.

По итогам экскурсии студенты отметили, что "практическое знакомство с "железом" необходимо, поскольку зачастую чертежи оборудования не всегда позволяют увидеть полную картину. Здесь же, по их словам, приходит понимание, как работает тот или иной агрегат.

Узнать о перспективах трудоустройства в ТГК-1 студенты смогут на площадке ПетрГУ, поскольку ОАО "ТГК-1" принимает участие в ярмарке вакансий "День карьеры специалиста". К деятельности компании и работе ее структурных подразделений студенты традиционно проявляют повышенный интерес – в начале этого года ТГК-1 по результатам работы с лидером онлайн-рекрутмента Superjob была признана привлекательным работодателем.

Студенты ПетрГУ постоянно проходят практику на Петрозаводской ТЭЦ и управлении филиала "Карельский", а выпускники работают во всех подразделениях филиала от Петрозаводской ТЭЦ до каскадов Кемских, Сунских и Выгских ГЭС.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей