В финских вузах – вал абитуриентов из Карелии

Новости. Общество
12:17, 17 Мая 2013

Новости партнеров

В конце апреля вузы Финляндии, как всегда по графику, проводили экзамены для желающих получать высшее образование иностранных граждан. Пожалуй, никогда еще здесь не было такого ажиотажа. Кажется, на этих экзаменах побывало пол-Петрозаводска.

Всего лишь один небольшой факт для иллюстрации происходящего. 24 апреля, 9 утра, финский город Ювяскюля, Университет прикладных наук (JAMK). Очередь на регистрацию для сдачи экзаменов начинается чуть ли не на улице, холл на первом этаже переполнен. Большинство стоящих в очереди парней и девчонок – с российскими паспортами. Такое ощущение, что все друг друга знают. Ребята из петрозаводского Университетского лицея, заканчивающие сейчас 11 класс, решили посчитаться, – сколько их здесь, лицейских. Насчитали 13 человек. Это только из одной параллели одной петрозаводской школы в одном конкретном финском вузе! Представьте себе, сколько всего наших 11-классников захотели получать высшее образование в Финляндии! Ведь экзамены можно было сдавать еще и в Питере (и там тоже яблоку негде было упасть), а некоторые финские вузы их даже в Петрозаводске принимали. Официальную статистику мы узнаем позже. Но понятно, что речь идет уже даже не о десятках, а о сотнях человек. Наших российских, карельских детей, которые не то, что ПетрГУ, но даже питерские и московские вузы для себя не рассматривают. Да, не все из них поступят и уедут в Финляндию – конкурс при таком ажиотаже довольно высок (в этом году, в тот же университет Ювяскюля на самый популярный у иностранцев факультет международного бизнеса он составил 12 человек на место), но достаточно посмотреть уже на количество желающих, чтобы все понять…

Почему так много? Подробно читаем здесь.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей