Валентин Шмыков не будет бороться за место омбудсмена Карелии

Новости. Политика
16:38, 27 Мая 2013

Новости партнеров

Уполномоченный по правам человека в Карелии Валентин Шмыков не будет претендовать на второй срок в этой должности.

Об этом "Столице на Онего" сообщил сам бывший кандидат. По его словам, такое решение он принял самостоятельно, но мотивы не объяснил. Вообще, Шмыков был немногословен, и показалось, будто он чем-то опечален.

Напомним, на заседании Законодательного собрания республики 23 мая депутаты так и не смогли определиться с новым карельским омбудсменом. На этот пост претендовали трое: работающий в должности уполномоченного по правам человека с 2008 года Валентин Шмыков, преподаватель ПетрГУ Елена Пальцева и предприниматель Людмила Союнен.

По итогам тайного голосования Пальцева набрала 15 голосов, Союнен – восемь, а Шмыков – 16. Поскольку ни один из кандидатов не набрал более половины голосов от действующего созыва (50 депутатов), выборы были признаны несостоявшимися.

Новое голосование состоится в ходе очередного заседания парламента. Претенденты на этот пост могут отправлять свои заявки в Заксобрание до 10 июня.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей