Худилайнен выступает за объединение муниципалитетов с районными администрациями

Новости. Политика
12:00, 28 Мая 2013

Новости партнеров

Глава республики поддерживает идею объединения городских и районных администраций.

Об этом Александр Худилайнен сообщил сегодня на пресс-конференции, отвечая на вопрос одного из журналистов об инициативе депутатов в Кондопоге. Они предложили передать полномочия муниципалитета на уровень районной администрации.

"С точки зрения юридической, это право депутатов района и города – объединяться или нет, - сказал глава. – Что касается моего мнения, я за объединение. Вы знаете, что я отработал 25 лет в соседнем регионе. Там практически все районы этот процесс уже завершили. Ничего кроме существенных плюсов я здесь не вижу. Есть, конечно, неудобства по трудоустройству чиновников освобождающихся, но мы исключаем дублирование функций и двоякую ответственность за решение тех или иных проблем либо районом либо городом. С одного человека, с одной структуры проще будет спрашивать".

Он добавил, что при "каждом таком объединении полтора-два десятка людей сокращаются".

По словам Худилайнена, в ряде районов подобные изменения уже начались.

"Беломорский район уже принял решение, - сказал он. – Практически в половине муниципальных образований – где-то более, где-то менее активно (процесс объединения идет)".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей