Исторические здания на проспекте Ленина включены в реестр объектов культурного наследия

Новости. Культура
12:11, 30 Мая 2013

Новости партнеров

В Петрозаводске исторические здания на проспекте Ленина включены в единый государственный реестр объектов культурного наследия.

Соответствующее распоряжение подписал глава республики Александр Худилайнен, сообщает пресс-служба правительства Карелии.

"Здания, расположенные на проспекте Ленина 24 и 24а в Петрозаводске, включены в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения", - говорится в сообщении.
 
Здания ансамбля включены в единый государственный реестр в соответствии с федеральным законом об объектах культурного наследия.
 
Оба дома были построены в начале XX века, а при восстановлении города после войны, получив существующий облик, вошли в состав архитектурно-градостроительного ансамбля на пересечении проспекта Ленина и улица Энгельса. 
 
Ранее экспертиза подтвердила культурную ценность старинных домов. Они находятся под государственной охраной и не подлежат сносу, а также не могут быть подвержены реконструкции, которая бы изменила их исторический облик. 
 
Зимой 2010 года в Петрозаводске прошли несколько акций протеста горожан против намерений прежнего республиканского правительства и одной из местных финансовых компаний построить на месте деревянных домов административно-торговый центр.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей