Вневедомственная охрана Карелии: Летом воры активизируются

Новости. Общество
13:12, 31 Мая 2013

Новости партнеров

Оставленные без присмотра квартиры, гаражи и хозяйственные постройки привлекают внимание воров. За объекты, оборудованные сигнализацией, можно не беспокоиться.

Современные воры предпочитают драгоценности и наличность, а так же стройматериалы инструмент и велосипеды. Об этом на прошедшем в Управлении вневедомственной охраны брифинге рассказал врио начальника ведомства Владимир Смирнов.

"Летом люди уезжают в отпуска, надолго покидают квартиры и этим, к сожалению, пользуются злоумышленники, - пояснил Смирнов. – И хотя, согласно статистике, в целом количество краж снизилось, в период отпусков воры активизируются".

По словам Владимира Смирнова, на сегодняшний день под централизованной охраной находятся 2500 объектов, 6000 квартир, 917 гаражей. Причем хозяева последних обращаются в ведомство все чаще. "К сожалению, люди приходят к нам уже после того, как была совершена кража, - говорят в полиции.- Многие держат в гаражах зимнюю резину, дорогие инструменты, стройматериалы, словом то, что легко украсть и сбыть. Например, совсем недавно в Кондопоге были задержаны воры, на счету которых десятки краж из гаражных кооперативов. Люди приходят с заявлениями в полицию до сих пор и к нам – чтобы поставить боксы под охрану".

Помимо частной собственности под охраной УВО находятся и 144 объекта особой важности – здания законодательной и исполнительной власти, учреждения финансово-кредитной системы, а также 29 объектов жизнеобеспечения. "Время прибытия наряда на сработку тревожно-вызывной сигнализации – минимальное, - поясняют в полиции. – Иногда прибывают через несколько секунд, иногда- через пару минут. В любом случае, сотрудники оперативно получают информацию и реагируют, поэтому краж с охраняемых объектов не допускается".

Сейчас, когда зона охватов сотовых операторов широко развита, УВО принимает под охрану даже удаленные объекты, используя специальную аппаратуру и современные технологии. В частности, при одном нажатии клавиши мобильного телефона наряд выезжает по адресу."Сейчас распространено видеонаблюдение, установленное в подъездах. К сожалению, оттуда тоже пропадают ценные вещи, например, велосипеды. И с помощью видео полицейские раскрывают кражи, - пояснили в полиции. – Конечно, лучше до этого не доводить и заранее позаботиться о безопасности своего имущества".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей