Питерская фирма определит границы исторических памятников деревни Панозеро

Новости. Общество
11:10, 05 Июня 2013

Новости партнеров

Состоялся аукцион на выполнение первого этапа работ по разработке проектов зон охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории деревни Панозеро Кемского района Карелии.

Как рассказали в правительстве Карелии, по итогам аукциона контракт  будет заключен с ООО  "Градостроительный Совет" (Санкт-Петербург).

Деревня Панозеро расположена на месте самого северного из Лопских погостов - Панозерского. Она датируется XVI-XVII вв., и  представляет историко-архитектурную ценность как единственная, собственно-карельская деревня, во всей Северной (Беломорской) Карелии, хорошо сохранившая свою исторически сложившуюся объемно-планировочную структуру.

В составе застройки деревни 17 состоящих на государственном учете объектов культурного наследия: церковь Ильи Пророка (XIX в.), окруженная монументальной оградой из валунов, построенная на месте более древнего храма, а также жилые дома и разнообразные амбары.

"Целью проектов зон охраны является обеспечение сохранности объектов культурного наследия деревни Панозеро в их исторической среде путем регулирования градостроительной, хозяйственной и иной деятельности, оказывающей негативное воздействие на сохранность объектов", - отметили в правительстве.

Первый этап работ по разработке проектов зон охраны включает определение границ территорий объектов культурного наследия и подготовку материалов по обоснованию проектов зон охраны (выполнение историко-культурного опорного плана).

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей