Власти Петрозаводска объявили конкурс на лучший проект фонтана у ТЦ "Пирамида"

Новости. Общество
11:58, 05 Июня 2013

Новости партнеров

Администрация столицы Карелии объявила открытый конкурс на лучший эскизный проект фонтана в сквере на пересечении улицы Кирова и проспекта Ленина.

Как сообщили в мэрии, согласно условиям конкурса, в нем может принять участие любой желающий: как архитекторы, дизайнеры, скульпторы, художники, проектные организации и дизайнерские бюро, так и простые граждане, способные подготовить и представить на суд конкурсной комиссии компьютерный проект или дизайнерскую идею нового фонтана на перекрестке улицы Кирова и проспекта Ленина.

"Однако есть ряд требований к эскизным проектам. Архитектурно-планировочное решение композиции должно быть выполнено с учетом построенного торгово-досугового комплекса, фонтан должен органично вписываться в окружающую среду. Авторам эскизов также необходимо учитывать материалы, из которых впоследствии будет выполнено их творение. Важно, чтобы они были не только современными, но и долговечными", - пояснил главный архитектор Петрозаводска Владислав Куспак.

Эскизы с пометкой "На конкурс" предоставляются в администрацию столицы Карелии по адресу: 185910, Петрозаводск, проспект Ленина дом 2, кабинет 301. Прием работ продлится до 18.00 28 июня, итоги будут подведены не позднее 15 дней с момента завершения приема заявок. Подробнее с условиями конкурса можно ознакомиться на официальном сайте мэрии в разделе "Для населения" / "Информируем".

Отметим, что решение о разработке проекта и установке в сквере на пересечении улицы Кирова и проспекта Ленина новой скульптурной композиции было принято членами Общественного градостроительного Совета 11 апреля этого года. Изначально в сквер планировалось вернуть фонтан "Юность" художника и скульптора Ченка Шуквани, который располагался здесь до начала строительства торгового центра и реконструкции парка. Однако автор выступил против установки скульптуры на прежнем месте.

"Установка фонтана и работы по благоустройству территории проводятся за счет инвестора", - подчеркнули в администрации.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей