Музей Кижи приглашает на "Иллюзии Старого города"

Новости. Общество
16:08, 24 Июня 2013

Новости партнеров

V-й праздник "Иллюзии Старого города" превратит квартал исторической застройки в Петрозаводске в исторический театр.

Центральное событие нынешнего мероприятия – реконструкция празднеств в честь 300-летия царствования дома Романовых.

Господин губернатор объявит бал-маскарад по случаю юбилея дома Романовых, присутствие на котором разрешается только в карнавальных костюмах. Они могут быть самыми разными - одеяния людей разных эпох и национальностей (до XVIII века включительно), костюмы, представляющие различные цветы, растения, времена года – все, на что способно воображение. Минимальный обязательный элемент одежды на маскараде – маска! Во время мероприятия будут танцевать традиционные бальные танцы.Один из наиболее эффектных элементов праздника – костюмированное шествие.

Также в этот же день будут торжественно подведены итоги музейного конкурса "Лучший городской костюм конца XIX — начала XX века", участники которого представят дефиле костюмов.

Кроме того, гости праздника повеселятся на представлении театра Петрушки, поиграют в старинные детские игры и узнают, как играли дети семьи Романовых. Господин Иогансон запечатлеет всех желающих в собственной фотостудии. Продолжит свою работу популярный Электротеатр "Ренессансъ".

Посетители Старого города смогут приобрести сувениры, подписать вексель в банке, поучаствовать в розыгрыше призов, помочь тушить пожар в составе Добровольческой дружины. Мастера-ремесленники поделятся с гостями праздника секретами своего мастерства. Все желающие приглашаются посетить чайный салон, выставку-продажу букетов, цветочных композиций и рассады, а также на экскурсии по саду госпожи Преображенской. Домашний театр покажет специально подготовленные пьесы. Профессиональная модистка расскажет вам о модных тенденциях начала XX века, в частности, о гардеробе семьи Николая II. Посетители модной мастерской госпожи Розенфельд смогут сделать заказ на пошив исторического платья на месте (производится обмер и консультации).

На базе "библиомобиля" предполагается экспонирование печатной продукции, посвященной дому Романовых. Например, к 300-летию дома Романовых был приурочен выпуск известного монументального иллюстрированного издания по истории России — "Три века. Россия от смуты до нашего времени". Шеститомник выпущен известным русским издателем Сытиным и стал завершающим изданием его знаменитой "юбилейной серии".
 
В 1913 году в Петрозаводске при поддержке губернатора Олонецкой губернии П. П. Шиловского открылось Общество изучения Олонецкой губернии. Любители истории приглашаются на первое заседание общества.

К празднику приурочено строительство каменной мостовой на улице Неглинской компанией "Lafarge". Любопытные горожане смогут увидеть завершение мощения.

По традиции на улицах Старого города можно будет увидеть прогуливающихся обывателей в костюмах того времени: купцов, мещан, гимназисток, торговцев, рабочих, учителей, почтальонов, городовых.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей