Студентов КГПА познакомили с системой экологического менеджмента на ТЭЦ

Новости. Общество
15:15, 25 Июня 2013

Новости партнеров

На Петрозаводской ТЭЦ ОАО "ТГК-1" студентов КГПА сегодня познакомили с системой экологического менеджмента.

Сегодня сотрудники Петрозаводской ТЭЦ ТГК-1 провели экскурсию для студентов Карельской Государственной Педагогической Академии. Помимо обзорной экскурсии по станции и традиционного осмотра щитов управления, турбинного и котельного отделений, особый интерес учащиеся проявили к работе химического цеха. Это связано с их будущей профессиональной деятельностью – они получают образование в сфере химии с дополнительной специализацией "Химия окружающей среды и химической экспертизы".
 
Во время экскурсии студентам рассказали о системе экологического менеджмента, которая внедряется в филиале "Карельский" ТГК-1:
 
"О том, что ТГК-1 заботится о сохранении благоприятной окружающей среды и обеспечении экологической безопасности, говорят принятые нами добровольные обязательства. Они отражены в экологической политике ОАО "ТГК-1". В филиале "Невский" и "Кольский" уже внедрена система экологического менеджмента, и это подтверждено сертификатом соответствия международному стандарту ИСО 14001.
 
"В этом году она внедряется и у нас в Карелии, – отметила начальник экологического сектора филиала "Карельский" ТГК-1 Татьяна Конюхова. – Самое главное – это повышение экологической сознательности, а также экологической эффективности".

В химическом цехе студенты узнали об основной схеме приготовления подпиточной воды для котлов и схеме очистных сооружений. Они отметили, что в химическом цехе работают довольно молодые специалисты – выпускники ивановского энергетического университета. Сотрудники ТЭЦ за неполные два года работы уже смогли проявить себя на конкурсе молодых специалистов и рационализаторов, который проводится под патронажем ООО "Газпром Энергохолдинг", основного акционера ТГК-1 (51,79%). Так, Елена Пануева, начальник смены химического цеха, со своей работой "Внедрение нового водно-химического режима котлов" в прошлом году вошла в тройку лидеров на уровне ТГК-1 и получила путевку в финал в Москву. В результате она была награждена почетным дипломом за интересную и новаторскую работу. В мая 2013 году Елена смогла сделать большой карьерный скачок – она была переведена с должности аппаратчика химического цеха 4-ого разряда и в настоящее время работает начальником смены цеха.

Также студенты КГПА обошли территорию станции, познакомились с работой двух недавно реконструированных градирен и основных цехов. Несмотря на то, что выбранная ими специальность не относится к тепловой энергетике, по их признанию, двухчасовая экскурсия на Петрозаводскую ТЭЦ оказалась полезной и информативной.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей