Немецкие специалисты участвуют в работе по контролю деформаций Преображенской церкви

Новости. Культура
12:29, 28 Июня 2013

Новости партнеров

Группа преподавателей и студентов Берлинского университета прикладных наук установила геодезические метки на Преображенской церкви Кижского погоста в Карелии для контроля деформаций постройки.

Руководитель группы профессор Йонс Киклер, инженер-строитель и специалист по деревянным сооружениям, привозит своих студентов на остров уже в пятый раз; многие из них пишут дипломы на тему конструкции и реставрации Преображенской церкви.

"Деревянное здание таких размеров уникально, – отмечает профессор из Германии. – Подобных построек немного, и общей теории расчета надежности и устойчивости для них не существует, тем более, что чаще всего их создатели никаких расчетов не делали. В результате реставраторы подчас сталкиваются не только с результатами разрушительного действия времени, но и с последствиями строительных ошибок. Привести все это в систему – очень интересно с научной точки зрения, и наш университет сейчас обсуждает с музеем возможность более активного участия в такой работе".
 
Кроме того, Киклер сам начинал плотником и стремится показать своим студентам связь теории с практикой.
"На Преображенской церкви работы ведутся на очень высоком уровне. – говорит гость из Германии. – Мастера владеют старинной техникой строительства, тщательно учитывают и сохраняют старинные элементы всюду, где это возможно; даже если что-то приходится обновлять, новый элемент встает точно на место старого".
 
Немецкий специалист поддерживает научные и творческие связи с Петрозаводским университетом и с одним из наиболее авторитетных знатоков русской деревянной архитектуры Владимиром Рахмановым, главным специалистом-архитектором НИИ "Спецпроектреставрация", под руководством которого был разработан уникальный проект реставрации Преображенской церкви.
 
"Очень интересно держать в руках кусок дерева, который держал в руках плотник 300 или 500 лет назад. – отмечает Киклер. – Старинные здания говорят. Они рассказывают нам, как работали их создатели, что они при этом думали".
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей