Фестиваль "Солнцеворот" может стать летним брендом Петрозаводска

Новости. Культура
12:23, 02 Июля 2013

Новости партнеров

Петрозаводчан приглашают связать веники, полюбоваться на костер и повысить лемби.

Первый международный фестиваль "Солнцеворот" пройдет в Петрозаводске в эту субботу. Организаторы надеются, что он возродит традицию празднования Иванова дня (Ивана пяйвя).

"У нас в Петрозаводске есть зимний бренд – "Гиперборея", мы постараемся, чтобы "Солнцеворот" стал нашим летним брендом, с которым карельская столица могла бы ассоциироваться у туристов", - отметил председатель историко-культурного общества "Онежское Княжество" Вадим Штепа.

По словам организаторов, программа фестиваля весьма насыщена. Одним из главных атрибутов праздника станет большой костер Kokko, вокруг которого проведут магический ритуал по повышению привлекательности (лемби). Также будет организован турнир в карельские городки, конкурсы по плетению венков и вязанию веников.

"На мероприятии будут работать опытные мастера по дереву и вышивке, они проведут мастер-классы для всех желающих и поделки можно будет забрать с собой как сувенир", - отметили организаторы.

Кульминацией праздника станет концерт на берегу Онежского озера, в котором примет участие ансамбль "Кутерьма", выступит Андрей Хабонен и "The Dobson Brothers", а также Александр Леонов и Ольга Гайдамак (электронный проект "Yarga Sound System"),"Skylark", "Jousnen Jarved" и "Anna tulla".

"Солнцеворот" стартует в 18.00 на берегу Онежского озера, в кафе "Сказка" в местечке Пески.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей