Врачей Карелии, которые будут хамить пациентам, могут наказать рублем

Новости. Общество
15:10, 04 Июля 2013

Новости партнеров

Население Карелии стало чаще жаловаться властям на хамство врачей, а Минздрав республики в свою очередь, предлагает не платить за такую работу стимулирующие выплаты.

"Мы получаем очень большое количество жалоб от населения, я не буду это скрывать. Но сегодня меняется содержание жалоб. Если еще три года назад жалобы в основном шли на именно качество оказания медицинской помощи на специализированном уровне, то сегодня подавляющее большинство жалоб связано с человеческим фактором: "не объяснили", "не приняли", "нахамили", "не стали разговаривать". И это стало для системы здравоохранения серьезнейшей проблемой", - сказала на заседании правительства Карелии руководитель регионального Минздравсоцразвития Валентина Улич.

По ее словам, повышение заработной платы медицинским работникам не решило этой проблемы. Как пояснила Улич, самым надежным рычагом, который мог повлиять на ситуацию является экономический. В итоге власти разрабатывают новую систему перехода на эффективный контракт, когда оплата труда специалиста будет зависеть от качества и объема оказанной медицинской помощи, а также от доступности.

"Мы должны менять систему оплаты труда. Человек должен получать стимулирующие выплаты, которые сегодня достаточно большие, только за качественную работу", - сказал Улич.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей