Прокуратура через суд потребовала обеспечить жильем ветерана ВОВ из Карелии

Новости. Общество
12:22, 11 Июля 2013

Новости партнеров

Прокуратура Лоухского района через суд потребовала у мэрии Лоухи принять 88-летненго ветерана Великой Отечественной войны на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, чтобы тот смог получить жилье за счет федеральных средств.

Как сообщает карельская прокуратура, 88-летний инвалид Великой Отечественной войны до 2002 года проживал со своей женой в поселке Малиновая Варакка Лоухского района в приватизированной неблагоустроенной квартире с печным отоплением, без водопровода и канализации. Согласно акту проверки жилищных условий данная квартира была признана ветхой.

В силу возраста и состояния здоровья супруги были вынуждены поселиться в муниципальном доме ветеранов в поселке Лоухи. При этом свою жилплощадь они безвозмездно передали администрации Малиновараккского сельского поселения. В настоящее время они каких-либо жилых помещений в собственности не имеют, договор социального найма жилого помещения с ними не заключался.

"При этом администрация Лоухи отказалась удовлетворить заявление ветерана, который просил принять его на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. По мнению чиновников, ветеран войны намеренно ухудшил свои жилищные условия", - говорится в сообщении.

Между тем, как установила прокуратура, данное решение является неправомерным, поскольку ветеран не совершал никаких умышленных действий с целью искусственного ухудшения своих жилищных условий.

В защиту прав инвалида Великой Отечественной войны прокурор направил в суд заявление об обязании администрации Лоухского городского поселения принять его на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. После постановки ветерана на учет он получит право на получение мер социальной поддержки в виде обеспечения жильем за счет средств федерального бюджета.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей