Клещи в Карелии этим летом активнее, чем год назад

Новости. Общество
10:42, 16 Июля 2013

Новости партнеров

В республике с начала эпидсезона к медикам по поводу присасывания клещей обратились 2636 человек, в том числе – около 600 детей.

По данным республиканского управления Роспотребнадзора, год назад покусанных было 2589 человек, среди них – чуть более 500 детей.

Вместе с тем, статистика по клещевому энцефалиту и боррелизу нынешним летом более оптимистична.

"Из клещевых инфекций, зарегистрированных с начала сезона в 2013 году, лабораторно и клинически подтверждены 18 случаев клещевого боррелиоза и восемь случаев клещевого энцефалита, - отмечают в Роспотребнадзоре. - В 2012 году за аналогичный период лабораторно и клинически подтверждены 28 случаев клещевого боррелиоза и 17 сл. клещевого энцефалита.

Обращения по поводу присасывания клещей зарегистрированы во всех районах республики, кроме Кемского. Наибольшее количество обращений  по-прежнему в Петрозаводске.

Согласно исследованиям, количество энцефалитных клещей, снятых с укушенных, составляет менее 3%. Зато возбудителем боррелиоза является каждый четвертый клещ.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей