Сбор подписей в поддержку столичного статуса начался в Петрозаводске

Новости. Общество
12:21, 22 Июля 2013

Новости партнеров

С 22 по 31 июля во всех микрорайонах города пройдут пикеты за официальное присвоение Петрозаводску статуса столицы Карелии.

Участники акции, призванной поддержать инициативу городских властей, будут ежедневно собирать подписи за столичный статус. Пикеты пройдут по 18 адресам с 8.00 до 10.00 и с 16.00 до 19.00. Только за сегодняшнее утро организаторы мероприятия собрали несколько сотен подписей.

"Горожане своими подписями голосуют за необходимость принятия  законопроекта о статусе столицы, - сказали участники пикета на улице Московская. – Люди делают это охотно, поскольку понимают, что Петрозаводск должен быть столицей не на словах, а на деле. Он должен иметь дополнительные средства на свое благоустройство и развитие".

Напомним, два года назад действующий глава Петрозаводска Николай Левин вносил в республиканский  парламент законопроект о статусе столицы Карелии, но тогда его не поддержали.  Сейчас после долгих переговоров, властям на всех уровнях удалось прийти к единому мнению: без решения проблем Петрозаводска невозможно решить проблемы республики. Чтобы выполнять столичные функции город несет колоссальную финансовую нагрузку, которую сейчас ему никто не компенсирует. Официальное присвоение столичного статуса позволит, как и в других областных центрах, столицах республик, получить дополнительно средства – несколько сотен миллионов рублей.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей