Россиян, задолжавших менее 10 тыс рублей, будут выпускать за границу

Новости. Общество
09:00, 24 Июля 2013

Новости партнеров

Владимир Путин подписал закон, позволяющий должникам выезжать за границу, если общая сумма неоплаченных штрафов или налогов и других обязательных платежей не превышает 10 тысяч рублей.

Соответствующий документ размещен в минувший вторник на официальном портале правовой информации, сообщает РИА Новости.

"Ранее законодательством не была установлена минимальная сумма задолженности по штрафам и налогам, при наличии которой должника могут не выпустить за границу. Таким образом, гражданин мог лишиться отпуска или деловой поездки за рубеж из-за незначительной задолженности в несколько сотен рублей", - пишет информационный портал.

Между тем, агентство цитирует пресс-службу судебных приставов, которая сообщает следующее: "В связи с принятием упомянутого выше законопроекта отдельные СМИ стали размещать информацию "расхолаживающего" характера, в частности, о том, что мелкие штрафы теперь можно не торопиться оплачивать, поскольку таким должникам теперь якобы ничего не грозит <…> Законодательством предусмотрены специальные жесткие санкции за неуплату штрафа в установленный законом срок вплоть до административного ареста до 15 суток и обязательных работ до 50 часов".

Стоит отметить, что узнать о своей задолженности жители Карелии могут через интернет, зайдя на сайт судебных приставов, либо можно обратиться непосредственно к служителям Фемиды перед тем, как планировать свой отпуск. Помимо этого карельские приставы практикуют специальные акции, которые проводятся в многолюдных местах, например, в супермаркетах – граждане могут обратиться к сотрудникам и узнать сумму долга.

Тем не менее, проблема обмена информацией между ведомствами (коммунальщиками, налоговыми органами, судами и самими приставами и т.п.) актуальна до сих пор. Несмотря на провозглашенный "принцип одного окна", в Карелии его реализация по-прежнему далека от идеала.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей