Сокращающий выпуск Carelia Миннац обещает развивать журнал в интернете

Новости. Общество
13:18, 29 Июля 2013

Новости партнеров

Министерство по вопросам национальной политики Карелии подтвердило слухи о том, что со следующего года единственный в России литературно-художественный журнал Carelia, издающийся на финском языке, будет выходить всего два раза в год.

"Состоялось собрание соучредителей, которые такое решение (о сокращении выпуска журнала, - ред.) приняли", - сообщил сегодня на брифинге в правительстве Александр Рыбаков, заместитель руководителя республиканского Миннаца.

По словам Рыбакова, сокращение выпуска Carelia связано не столько с затратами на журнал (реальная стоимость одного номера оценивается в 1,7 тысячи рублей), сколько со снижающимся спросом на него.

"Сейчас тираж журнала - 600 экземпляров. Но не расходится даже половина, - сказал Рыбаков. - В Петрозаводске подписка на него составляет только 14 экземпляров, половина из подписавшихся – школьные библиотеки".

При этом замминистра заверил, что речь не идет об уничтожении журнала. Сокращенное в бумажном варианте издание планируется развивать в интернете. Сейчас у журнала есть сайт, но он, как отметил чиновник, "мертвый".

"На бумаге будет сокращен объем, но при этом будет усилена работа в интернете, потому что имеющийся сейчас потенциал, наработки и архивы надо сохранить, - сказал Рыбаков. - Мы прекрасно понимаем, что молодежь республики, к сожалению, не является в полной мере потребителем наших информационных продуктов. Поэтому очень остро сейчас стоит задача - найти пути расширить нашу читательскую аудиторию".

Напомним, планы сократить выпуск журнала вызвал недовольство общественности. Защитники издания написали письмо Владимиру Путину, назвав такое решение  "беспрецедентным произволом". Президенту РФ даже подарили годовую подписку на карельский журнал.

Кроме того, главе республики было направлено обращение с просьбой понизить в должности сотрудников Миннаца за некомпетентность.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей