Петрозаводчане намерены судиться с дилерами Subaru

Новости. Общество
14:30, 31 Июля 2013

Новости партнеров

Петрозаводчане, которые не могут дождаться купленных автомобилей уже несколько месяцев, подали у суд на официальных дилеров Subaru.

"Столица на Онего" уже писала о том, что более двух десятков жителей республики не могут получить новые автомашины Subaru, за которые полностью и своевременно расплатились, уже несколько месяцев. К сожалению, к настоящему времени ситуация с мертвой точки не сдвинулась.

По информации исполняющего обязанности начальника отдела продаж Subaru в Петрозаводске Романа Макарова, у холдинга есть "некоторые проблемы", т.к. в данный момент проходит реструктуризация официального дилера — компании РРТ.

Между тем, двое покупателей не стали дожидаться, пока солидная питерская контора разберется со своими организационно-финансовыми проблемами и уже подали заявления в суд. В частности, одна женщина в судебном порядке помимо законного автомобиля требует выплату неустойки за каждый просроченный день в размере 180 тысяч рублей.

По информации другого покупателя, юриста по образованию, федеральный закон "О защите прав потребителей" дает серьезные гарантии в подобных случаях. Статья 23.1  "Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю" гласит, что договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

Если установленный договором купли-продажи срок передачи предварительно оплаченного товара нарушен, то продавец обязан за каждый день просрочки платить пени в размере 0,5 % от суммы предварительной оплаты товара. При этом неустойка взыскивается с того дня, когда по договору передача товара потребителю должна была быть осуществлена. Таким образом, к моменту рассмотрения иска в суде, который я подал, размер штрафа составит порядка 400 тысяч рублей", - пояснил мужчина.

Отметим, что редакция "Столицы на Онего" пыталась взять комментарий у компетентных сотрудников питерской компании РРТ, которые, в свою очередь, потребовали письменный запрос. Несмотря на то, что таковой был отправлен еще в начале июля, никакого ответа компания так и не прислала.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей