Финны увидели в сокращении выпуска журнала Carelia угрозу

Новости. Общество
15:49, 02 Августа 2013

Новости партнеров

На сайте второй по величине ежедневной газеты Суоми "Аамулехти" сегодня опубликована статья "Финский язык под угрозой в Карелии", посвященная грядущему сокращению в республике выпуска единственного в России литературно-художественного журнала, издающегося на финском языке.

Как сообщает портал Вести.Карелия.ру, автор статьи известный политолог, специалист по проблемам России и Восточной Европы Арто Луукканен, назвал планы сократить выпуск Carelia "информационной бомбой".

"Как следует из решений Миннаца, принятых в Петрозаводске, журнал выходит слишком часто. По министерскому "указу", достаточно и двух номеров журнала в год. Планы сокращения стали потрясением для финского национального меньшинства в республике. Очевидно, что цель сначала сократить, а затем вовсе убить журнал. На деле объект атаки – это финское национальное меньшинство Российской Карелии и в целом Финляндия", - считает Луукканен.

По мнению политолога, решение Миннаца ставит главу Карелии Александра Худилайнена "в сложное положение". Он отмечает, что атака журнал начата в тот момент, когда в Финляндии ведется разговор о придании русскому языку статуса практически "официального языка", который мог бы заменить шведский язык на государственном экзамене.

Луукканен призывает российские власти вмешаться в ситуацию. Он считает, что значение журнала "сложно переоценить, а творческим потенциалом его сотрудников можно только восхищаться".

Напомним, планы Миннаца сократить выпуск журнала Carelia вызвали в республике недовольство общественности. Защитники издания написали письмо Владимиру Путину, назвав такое решение  "беспрецедентным произволом". Президенту РФ даже подарили годовую подписку на карельский журнал.

Кроме того, Александру Худилайнену было направлено обращение с просьбой понизить в должности сотрудников Миннаца за некомпетентность.

В минувший понедельник представители Миннаца подтвердили намерения сократить выпуск журнала до двух номером в год, отметив, что такое решение связано не столько с затратами на выпуск, сколько со снижающимся спросом на это издание. Чиновники пообещали развивать журнал в интернете, чтобы таким образом увеличить число его читателей.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей