Новости. Общество
09:44, 06 Августа 2013
4
1
2

Депутаты предлагают ввести налог на содержание родителей

Народные избранники намерены обложить 2% налогом работающих граждан - эти деньги пойдут на содержание пожилых родителей.

По информации агентства РБК со ссылкой на газету "Известия", соответствующий законопроект подготовил лидер Партии пенсионеров, депутат Госдумы из независимой группы Игорь Зотов.

"Возможности действующей государственной пенсионной системы не соответствуют потребностям граждан. Для того чтобы покупательная способность пенсионеров соответствовала реалиям, необходимо повысить пенсионные выплаты, хотя бы за счет их детей", - уверен депутат.

Парламентарий намерен уточнить ст.87 Семейного кодекса, которая гласит, что каждый взрослый человек обязан "содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них". В настоящее время в законе не прописана конкретная цифра, Зотов решил исправить это упущение.

Гражданина могут освободить от уплаты налога, если мать или отец были лишены родительских прав, не принимали участия в воспитании ребенка, уклонялись от уплаты алиментов, совершили умышленное преступление против жизни или здоровья детей.

Согласно одному из проектов, налог будет уплачиваться в Пенсионный фонд работодателем, после чего чиновники займутся перераспределением средств в пользу родителей.

В думском комитете по труду, социальной политике и делам ветеранов законопроект назвали "весьма интересным", однако предложили выработать более "индивидуальный подход" к решению проблемы.

Комментарии

Вася Пупкин
2013-08-06 15:16:38
Тоже что ли какой-нибудь законопроект внести? Например, идиотов во власть не пускать. Одно останавливает: утверждать такой закон все равно должны депутаты, а разве они поставят себе такой непреодолимый барьер?
Andrey+
2013-08-06 14:58:09
Ну да, теперь я понимаю, что среди депутатов есть не только буйно помешанные, устраивающие драку в пленарном заседании, но и тихие кретины. Самое интересное, что их кто-то включил в партийные списки... Я в общем то добрый человек, но чрезвычайно любопытно было бы узнать мнение психиатров о некоторых индивидах.
winnterin
2013-08-06 11:31:21
User, ... в результате которого наши престарелые родители получат очередные рублей 100 надбавки к пенсии, а с нас состригут раз в 100 больше. Есть в гражданском законодательстве норма позволяющая реализовать свои права престарелым родителям, и не надо огород городить. Нечего путать и подменять нормы гражданского и семейного права с нормами права налогового. Но ведь неймется нашим депутатам - как это, бабло без посредников распределятся. А вообще, я думаю, серьезно эту инициативу никто рассматривать не будет в силу ее абсолютной бредовости. Просто дядька из госдумы решил пропиарится, показать, что мол не зря там сидит. А тут на тебе - законодательная инициатива, да еще такая резонансная.
User
2013-08-06 11:16:25
Вся суть этого законопроекта заключена в одной единственной фразе "после чего чиновники займутся перераспределением средств"
Banan
2013-08-06 11:10:14
Маразм крепчал... Очередной закон направленный на кормление оравы бездельников и воров! Уж если хотите сделать - сделайте напрямую - мол обязан выплачивать не менее n% доходов за определенный период родителям напрямую и отчитываться за это. Соответственно получившая средства сторона указывает о том, что средства получены и нет претензий. Не перевел и накосячил - наказание $.
Сергей
2013-08-06 10:37:40
Полностью согласен с предыдущим оратором. Наши думцы судя по всему живут на какой-то другой планете. Пусть уже предложили бы увеличить налоги и сборы до 100% от зарплаты. Чего мелочиться?..
winnterin
2013-08-06 10:09:51
Это что за бред очередной? Страховых взносов с ФОТ уже мало что ли? Предпринимателей вообще загнобили этими взносами. Я мог бы понять эту инициативу, если бы меня обязали 2% отдавать моим родителям. А тут опять очередная обдираловка намечается для прикрытия дыр ПФР. И что значит "в настоящее время в законе не прописана конкретная цифра"? Если уж совсем плохо, суд эту цифру установит по иску родителей в процессе гражданского делопроизводства в пределах 25% от дохода. Это алименты называются, о чем уважаемый депутат должен знать, если уж в думе сидит.
Гость

Аналитика

20.01.2017 13:50
Обществоведение
Как живут люди в самом дальнем микрорайоне Петрозаводска.
19.01.2017 12:20

Чтиво

19.01.2017 16:05
Личное мнение
Карельский журналист и блогер Николай Габалов о том, что общего у "Шерлока" со "Смертельным оружием". 

Опрос

Как вы поведете себя, если введут налог на сбор ягод и грибов?