Ученые: Женщины спиваются на пять лет быстрее мужчин

Новости. Общество
11:30, 09 Августа 2013

Новости партнеров

Женщины, имеющие алкогольную зависимость, достигают состояния, требующего медицинского вмешательства, на 4-5 лет раньше мужчин, установили ученые из США.

Как сообщают РИА Новости, согласно исследованию, если мужчины и женщины проходят путь от "баловаться алкоголем" до "пить по-черному" в среднем за одно и то же время, период от возникновения проблем с алкоголем до обращения к врачам у женщин на 4-5 лет короче. В среднем от момента первых "звоночков" до лечения у женщин проходит 10 лет, а у мужчин - 15 лет.

"Исторически алкоголизм относился к "мужским болезням" из-за своей высокой распространенности среди мужчин. Позднее было установлено, что коль скоро мужчины чаще страдают алкогольной зависимостью, у женщин она имеет большие негативные последствия. В частности, известно, что алкоголизм у женщин прогрессирует более быстрыми темпами", - отмечает доктор Бэн Льюис, работающий на факультете психиатрии в Университете Флориды.

В исследовании приняли участие 274 мужчины и 257 женщин, проходящих лечение от алкогольной зависимости. Они отвечали на вопросы, касающиеся интеллектуальных способностей и последствий вредной привычки. Данные были проанализированы с учетом семейной истории алкоголизма, супружеской созависимости, курения, возраста знакомства с алкоголем, первых отравлений им, а также времени от этих дат до обращения к врачу.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей