Административной комиссии Петрозаводска чаще всего приходится заниматься "писающими мальчиками"

Новости. Общество
12:40, 12 Августа 2013

Новости партнеров

Около 40% дел, которые рассматриваются административной комиссией Петрозаводска, приходится на долю случаев, связанных с отправлением естественных надобностей в не предназначенных для этого местах.

"Наибольшее количество рассмотренных административной комиссией дел приходится на ст.2.15 закона РК об административных правонарушениях, а именно – на статью, которая предусматривает ответственность за отправление естественных надобностей в не предназначенных для этого местах", - сообщил сегодня на общегородском планерном совещании замруководителя аппарата администрации Петрозаводска Сергей Кулабухов, докладывая об итогах работы комиссии за полгода.

Кроме того, по его словам, членам комиссии приходится заниматься фактами нарушений правил благоустройства, парковки и т.п.

Чаще всего нарушителей "щадят": выносят предупреждения. Однако есть и те, кого штрафуют.

"Предупреждение как мера наказания применялась, в основном, по статье 2.15 ("Отправление естественных надобностей в непредназначенных для этого местах"), - отметил Кулабухов. - Предупреждение назначалось в случаях совершения правонарушения впервые".

Он добавил, что в первом полугодии комиссия назначила штрафов на сумму более 3 млн рублей. Из них около полумиллиона рублей предполагается направить в республиканский бюджет, а 2,5 млн – в городскую казну.

"Административная комиссия работает уже неплохо, - прокомментировал доклад подчиненного мэр Николай Левин. - Принято решение обобщить опыт работы комиссии и предложить его для использования в других муниципальных образованиях Карелии".

Административная комиссия появилась в Петрозаводске в январе этого года. Орган рассматривает дела об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена региональным законодательством. В состав комиссии входит шесть человек: сотрудники администрации и полицейские. Заседания проходят каждую неделю. Еженедельно рассматривается около 200 дел.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей