Икону "Богоматерь Смоленская Одигитрия" привезли в Кинерму по случаю 450-летия деревни

Новости. Общество
10:04, 13 Августа 2013

Новости партнеров

Деревня Кинерма Пряжинского района Карелии, которую недавно признали объектом культурного наследия, отметила 450-летие.

По случаю праздника впервые за 34 года в деревню из Музея изобразительных искусств Карелии привезли икону "Богоматерь Смоленская Одигитрия", которая долгие годы хранилась в часовне Богоматери Смоленской деревни Кинерма, сообщает республиканское министерство культуры.

Настоятель Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Иоанн Тереняк совершил возле Смоленской часовни благодарственный молебен, после чего местные жители и гости праздника приложились к древней святыне. Далее состоялась праздничная программа, посвященная юбилею.

Кинерма – одно из двух, наравне с деревней Хайколя, традиционных поселений в республике, попавших в Список выявленных объектов культурного наследия. Кинерма считается естественным музеем под открытым небом, где зримо отражаются основные тенденции развития народного зодчества юго-западной Карелии в ХIX-XX вв.

"В настоящее время решение о включении ее в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации находится в стадии оформления. Это долгожданное событие стало отличным подарком к 450-летию уникальной карельской деревни", - отмечают в Минкультуры.

Первое письменное упоминание о Кинерме относится к 1563 году, когда эти земли и проживавшие на ней крестьяне были внесены в писцовые книги Обонежской пятины. В одной из книг деревня называется Самсонково посиденье. Согласно писцовым книгам тогда в деревне было четыре хозяйства: Микула Захаров, Онитка Савин, Тимошак Яковлев и Филипко Семёнов.

С началом войны между Швецией и Россией в 1570 году шведские войска неоднократно разоряли Карелию. По приказу короля Швеции Юхана III в 1580 – 83 гг. был совершён набег на Олонец, во время которого Кинерма была сожжена. Кинерму восстановил сын Микулки Захарова – Кирилл.

Во второй раз Кинерма была разрушена в XVII веке польско-литовскими войсками. Сын Кирилла Захарова Миихкали возродил деревню из руин. Пережив набеги иноземцев, пожары и разорения, она до наших дней сохранила свой исторический облик.

Сегодня в Кинерме можно встретить потомков старинных карельских родов – основателей деревни.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей