Будущая мать скрыла от петрозаводских врачей факт заражения ВИЧ

Новости. Общество
09:26, 19 Августа 2013

Новости партнеров

В карельской столице решается вопрос об уголовном преследовании местной жительницы, зараженной ВИЧ, которая удалила эту информацию из медицинской карты.

Как сообщает прокуратура Карелии, жительница Петрозаводска, у которой в период беременности была выявлена ВИЧ-инфекция, несмотря на рекомендации врачей и предупреждения об уголовной ответственности за умышленные действия по заражению других лиц инфекцией, категорически отказалась от приема препаратов профилактики передачи вируса от матери ребенку.
Перед родами женщина собственноручно изменила в индивидуальной карте беременной свою фамилию, а также исправила  результаты анализов на ВИЧ на всех страницах карты. При поступлении в роддом она умолчала о своем диагнозе.

Поскольку изменения в медицинской документации не были своевременно выявлены, роды были проведены консервативным методом, тогда как, учитывая показатель вирусной нагрузки ВИЧ в крови, роженице было показано кесарево сечение.

Более того, женщина знала, что грудное вскармливание является путем передачи ВИЧ-инфекции, однако сразу же начала кормить новорожденного ребенка грудью.

Прокурор Петрозаводска вынес постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об ее уголовном преследовании.

В настоящее время ребенок получает необходимые препараты для профилактики заражения ВИЧ-инфекцией.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей