Ежедневно от болезней системы кровообращения в Карелии умирают 15 человек

Новости. Общество
13:01, 20 Августа 2013

Новости партнеров

За 6 месяцев этого года в республике от болезней системы кровообращения умерло 2656 человек.

Об этом сегодня на заседании коллегии Минздрава Карелии заявила первый замглавы ведомства Ольга Копошилова. Если разделить этот показатель на 182 дня, то получится, что в республике от болезней кровообращения ежедневно умирает почти 15 человек.

Показатель смертности от заболеваний системы кровообращения, по словам Копошиловой, за год увеличился на 1,8%. На 16,8% чаще стали умирать от инфаркта Миокарда. Эти заболевания наряду с новообразованиями остаются основной причиной смертности в республике.

Она добавила, что среди районов лидером по смертности населения является Медвежьегорский район. Следом идут Олонецкий, Беломорский, Лоухский, Муезерский и Пряжинский районы. В списке самых благополучных – Костомукша и Петрозаводск.

"Мы можем назвать кадровые, другие проблемы, но должны признаться, что во многом не дорабатываем сами. Выявление факторов риска, выявление группы риска по развитию тяжелых осложнений – это наша с вами задача,  - прокомментировала доклад Копошиловой министр здравоохранения РК Валентина Улич.  – Сколько бы мы ни изучали опыт наших соседей в Финляндии, сколько бы ни внедряли высокотехнологичных дорогостоящих методов лечения, если у нас не будет срабатывать первичное звено, весь свой ресурс мы исчерпаем очень быстро".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей