Новости. Общество
09:59, 27 Августа 2013
4
1
2

Подруга платит кредит за квартиру многодетной матери, которой пенсионный фонд не обналичил маткапитал

Многодетная мать в Пряжинском районе Карелии не смогла заплатить за квартиру сертификатом материнского капитала, так как купленное жилье оказалось аварийным; теперь кредит за женщину платит ее подруга-поручитель.

Как сообщает служба судебных приставов Карелии, в отдел ведомства в Пряжинском районе поступил исполнительный лист о взыскании с местной жительницы 394,8 тысячи рублей долга. Было возбуждено исполнительное производство.

Как выяснилось мать двоих детей, не имея собственного жилья и будучи беременной третьим ребенком, решила улучшить свои жилищные условия. Она попросила подругу стать ее поручителем, пообещав погасить долг  по кредиту материнским капиталом.

После рождения ребёнка она  обратилась в Пенсионный фонд для обналичивания сертификата материнского капитала для погашения займа, взятого в банке  на улучшение жилищных условий, но Пенсионный фонд отказал ей, в связи с тем, что жильё, которое она приобрела, было признано аварийным.

Женщина подала иск в суд, но после трёхмесячных тяжб суд отказал ей в удовлетворении исковых требований, признав действия Пенсионного фонда законными.

В связи с тем, что многодетная мать нигде не работает, живёт на детское пособие, имущества, подлежащего описи и аресту, не имеет, вся сумма долга в настоящее время взыскивается с  ее подруги, которая согласилась стать поручителем. У нее уже арестован автомобиль, счета в кредитных учреждениях, производятся удержания из заработной платы, а в будущем удержания будут производиться еще и из пенсии, до которой у женщины осталась всего пара месяцев.

Комментарии

voice
2013-08-28 12:30:12
mamalka, я к тому, что кому-то он все-таки полезен :). А вообще, согласна, можно было бы и расширить список того, на что можно потратить мат. кап. Для a-ha1973: дети - это счастье! будьте добрее!
mamalka
2013-08-28 01:05:23
voice, мне не нужна двушка в районе:-( у меня дети в городе живут,в школу и садик тоже тут.... Оставлю для пенсии-может с учетом индексации ,батон хватит купить через 20 лет?!:-D:-D:-D
mamalka
2013-08-28 00:59:14
a-ha1973,безумно жаль,что Вы рожая детей используете калькулятор:-D ! В нашей семье-дети-это счастье,а никакой-то расчет...и чем детей больше,тем и счастья в доме больше! И в свои 30 лет я расчитываю только на себя,по тому как действительной помощи от государства нет, и к сожалению,как в европейских странах и не будет! Разговор лишь о бесполезности капиталов,которые семья не может потратить на то,что ей действительно нужно! Вот не нужно мне УЛУЧШАТЬ жилье,с ним и так все в порядке! капитал необходим для улучшения КАЧЕСТВА ЖИЗНИ( кому жилье,кому авто на дачу ездить,кому сама дача....каждая семья в праве выбрать что нужо " улучшить"),так нет же... P.S. я не психиатр,но вашу озлобленность нужно лечить....
Татьяна
2013-08-27 17:40:20
Для "a-ha1973". Мне очень Вас жаль!
voice
2013-08-27 15:39:03
На мат. капитал в районе и двушку в норм. сост. можно приобрести.
Сергей
2013-08-27 15:17:53
Советский суд самый гуманный суд в мире! Для a-ha1973: Вы маме своей расскажите про "штамповать". Думаю она Вас похвалит за такие мудрые мысли в 40 лет...
a-ha1973
2013-08-27 15:13:05
mamalka!Материнский капитал предназначен не на покупку жилья,а на его улучшение!Почувствуйте разницу!!А если Вам нужна дача,как многодетной,то это уже ваши проблемы! И вам их решать...каждому что нибудь нужно!к рождению ребенка надо подходить более ответственно!....а не "штамповать"их от нечего делать,человек думает головой,а не другими "органами " тела!
mamalka
2013-08-27 14:06:38
Статья не о поручителе и личной жизни женщины! Поэтому считаю,не вам их осуждать! Статья о том,в каком ПРИДУРОШНОМ государстве мы живем!!!! А какое еще жилье можно купить на 400 тыс?!- расскажите мне,может,хотя бы однушку хапнуть за такие баснословные капиталы где-то можно?! А то мой капитал уже 3 года в ящике валяется за ненадобностью и невозможностью его использования!!! Мне,как многодетной нужна дача,так хрен!- нельзя на него купить,вот и валяется. А с нашим государством лет через 5 пропадет и вовсе,как ваучеры когда-то....
a-ha1973
2013-08-27 13:39:50
Это же какой бестолочью надо быть,чтобы пойти поручителем безработной матери с 3 детьми!!!!Скорее всего еще от разных "ПАП"!Подружки стоят друг друга!!!Абсолютные идиотки!
Гость
Выбор читателей

Аналитика

20.01.2017 13:50
Обществоведение
Как живут люди в самом дальнем микрорайоне Петрозаводска.
19.01.2017 12:20

Чтиво

19.01.2017 16:05
Личное мнение
Карельский журналист и блогер Николай Габалов о том, что общего у "Шерлока" со "Смертельным оружием". 

Опрос

Как вы поведете себя, если введут налог на сбор ягод и грибов?