Второй "дорожный стрелок" может отделаться "хулиганской" статьей

Новости. Криминал
10:00, 05 Сентября 2013

Новости партнеров

Следствие пока не намерено предъявлять обвинение задержанному гражданину Азербайджана, который вместе с жителем Петрозаводска в августе участвовал в обстреле дорожных рабочих.

В настоящее время оба подозреваемых находятся под арестом. Следствие продолжает выяснять обстоятельства августовского происшествия. Проводятся допросы и экспертизы. Гражданину Азербайджана, который был арестован первым, предъявлено обвинение по статье УК РФ "хулиганство", а его петрозаводскому приятелю – по статье "покушение на убийство".

По словам матери обвиняемого жителя Петрозаводска, её сын был задержан буквально на днях как раз в связи с предъявлением обвинения. Фактически произошла переквалификация инкриминируемого ему деяния. При этом соучастник её сына был сразу задержан и арестован по этому делу, в то время как её сыну первоначально была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В последующем, в связи с передачей уголовного дела в СУСК, было принято решение задержать и её сына с одновременным предъявлением обвинения.

Между тем, в петрозаводском отделении СУСК «Столице на Онего» сообщили, что по показаниям потерпевших, стреляли оба нападавших, и каждый из них имел при себе по обрезу ружья. Но гражданин Азербайджана, по версии следствия, стрелял в землю, а петрозаводчанин – в рабочих. В настоящее время проводится баллистическая экспертиза.

"Следствие не планирует переквалифицировать статью обвинения второму задержанному", - пояснили в следкоме.

Напомним, инцидент произошел в середине августа на улице Жуковского, где рабочие ремонтировали дорогу. По информации следственного комитета, один из обвиняемых, управляя машиной без водительского удостоверения, попытался проехать по ремонтируемому участку дороги. Рабочие остановили его и попросили объехать. Водитель вступил с рабочими в перепалку, а затем уехал, пообещав вернуться.

Вечером он прибыл на место конфликта вместе со знакомым. По версии следствия, мужчины были вооружены обрезами охотничьих ружей. Во время конфликта они сначала избили, а затем обстреляли двоих рабочих. С места происшествия обвиняемые скрылись, но вскоре были задержаны.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей