В Карелии у границы с Финляндией поймали таджика с 1 тыс евро в ботинке

Новости. Общество
14:49, 09 Сентября 2013

Новости партнеров

В Лоухском районе Карелии пограничники задержали гражданина Таджикистана, пытавшегося незаконно пересечь государственную границу.

Как рассказали в пресс-службе республиканского пограничного управления ФСБ, о "подозрительном мужчине азиатской внешности", замеченном в пограничной зоне неподалеку от поселка Пяозерский, сообщил член добровольной народной дружины.

"Пограничный наряд отправился по следу неизвестного и задержал его на территории национального парка "Паанаярви" в 12 километрах от линии границы. Задержанным оказался 25-летний уроженец Таджикистана", - отметили в ведомстве

Документов, удостоверяющих личность, у иностранца при себе не было. Зато в рюкзаке мужчины находились вещи, "необходимые для выживания в лесу", а в ботинке были спрятаны деньги – в общей сложности 1 тысяча евро.

"Он признался, что направлялся в сторону границы с целью ее незаконного пересечения и дальнейшего поиска лучших условий жизни на территории Финляндии", - сообщили также в пограничном управлении.

Вскоре стало известно, что задержанный ранее проживал и работал в Москве под другим именем. В 2009 году его отправили домой за нарушение российского миграционного законодательства. В течение пяти лет он не имел права возвращаться в РФ. Однако  после выдворения он получил в Таджикистане документы на новую фамилию, под которой снова приехал в Россию. В Петрозаводск, по словам самого гостя, он приехал в августе этого года.

"Лоухский районный суд признал иностранца виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначил наказание в виде административного штрафа в размере 6 тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации", - заключили в управлении.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей