Музыкальный театр Карелии покажет мурманчанам свои лучшие спектакли

Новости. Культура
09:00, 10 Сентября 2013

Новости партнеров

Музыкальный театр Карелии отправится на гастроли в Мурманск – на сцене областного театра драмы будут представлены лучшие спектакли двух предыдущих сезонов.

Жители Мурманска смогут увидеть постановку оперы "Мадам Баттерфляй", балет "Корсар" и мюзикл для детей "Черная курица". Гастроли пройдут при поддержке республиканского Минкульта и министерства культуры РФ.

По информации пресс-службы театра, в соседний регион отправится большая часть артистов и сотрудников Музыкального театра – сто сорок пять человек: оркестр, оперная и балетная труппы, гримеры и костюмеры, технический персонал. Две фуры с ценным грузом – две тонны декораций и костюмов – выйдут из Петрозаводска несколькими днями раньше: к приезду артистов сценическая площадка должна быть подготовлена для репетиции.

Всего будет дано пять представлений. За дирижерский пульт во время гастрольных выступлений встанет маэстро из Норвегии Йорн Фоссхейм, хорошо известный петрозаводской публике по работе в Музыкальном театре в прошлом сезоне, а мурманской – по ряду международных музыкальных проектов.

"Мы очень рады, что Министерство культуры Российской Федерации поддержало идею наших гастролей в Мурманске, – говорит руководитель карельского Музыкального театра Елена Ларионова. – Для труппы очень важно иметь опыт выступления на разных сценических площадках, общаться со зрителем других городов. Это расширяет возможности творческого роста, повышает профессиональный уровень артистов".

Отметим, что традиция культурного обмена между Карелией и Мурманской областью возродилась два года назад. Осенью 2011 года в Мурманске с большим успехом прошли гастроли Музыкального театра Карелии, а в Петрозаводске – Мурманского областного драматического театра. Минувшей весной, в канун Дня Победы, артисты Музыкального театра проехали по маршруту фронтовых концертных бригад – побывали в Кандалакше и Полярных зорях. Помня радушный прием северной публики, в Музыкальном театре Карелии надеются, что и на этот раз все спектакли пройдут с аншлагом.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей