Около сотни лифтов заменят в Петрозаводске к 2016 году

Новости. Экономика
12:40, 16 Сентября 2013

Новости партнеров

В карельской столице в течение трех лет планируется заменить 91 лифт в 31-м многоквартирном доме.

Об этом сегодня на планерке в мэрии сообщила замначальника городского управления жилищного хозяйства Ольга Ковалева.

По словам Ковалевой, сегодня в Петрозаводске более тысячи лифтов, при этом "парк стремительно стареет".

"Лифтовое хозяйство города имеет большой уровень износа и технологическую отсталость лифтового оборудования, - сказала она. - Ожидается, что к 2015 году 572 лифта будут иметь превышение нормативного срока эксплуатации".

С целью сокращение доли лифтов со сроком эксплуатации более 25 лет городская администрация летом утвердила ведомственную программу "Обновление лифтового хозяйства в жилищном фонде Петрозаводского городского округа". Программа рассчитана на три года. Ожидается, что в период с 2013 по 2015 годы в городе заменят 91 лифт в 31-м доме.

"Год постройки таких домов и, соответственно, год установки лифтов - от 1974 до 1980 года", - добавила Ковалева.

Установка лифтов, как отметила чиновница, является затратным мероприятием. В зависимости от этажности дома и от вида (грузовой, пассажирский, грузопассажирский) стоимость одного лифта может оцениваться в сумму от 1,8 млн до 2,5 млн рублей. Программа обновления лифтового хозяйства будет реализовываться за счет городского бюджета и средств собственников.

"На данные цели программы предусмотрены средства субсидий из бюджета Петрозаводского округа в размере 70% от стоимости установки и составляют 114,6 млн рублей, а также средства собственников помещений – 49 млн рублей", - сообщила Ковалева.

По ее словам, в этом году произойдет замена восьми лифтов в четырех домах.

"К настоящему времени сданы в эксплуатацию семь лифтов. В работе находится один дом по Ленинградской, 20. Работы будут завершены в срок", - заключила сотрудница мэрии.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей