Новым побратимом Петрозаводска может стать Екатеринбург

Новости. Культура
11:36, 19 Сентября 2013

Новости партнеров

Оказывается, между городами уже давно существует прочная историческая связь. Об этом рассказали участники экспедиции "Возвращение к истокам".

По информации телеканала "Ника Плюс", преподаватели и студенты Уральского горного университета совместно с членами екатеринбургского клуба естественного оздоровления "Вита" решили совместить приятное с полезным - испытать свои силы, а заодно укрепить исторические связи между регионами. На деревянном судне, построенном по образцу скандинавского драккара, отважные путешественники прошли около трех тысяч километров по рекам, озерам и каналам европейской России, преодолев старинный водный маршрут, соединявший между собой крупнейшие центры российской металлургии – Урал и Олонецкий горный округ.

По словам путешественников, ключевую роль в становлении двух столиц - уральской и карельской - по сути, сыграли одни и те же люди. Комендант Петровского завода Георг Вильгельм де Геннин основал Екатеринбург, а затем — его последователь, екатеринбургский горный инженер Аникита Сергеевич Ярцов стал отцом-основателем Александровского завода.

Во время своего визита, участникам экспедиции удалось встретиться с карельскими чиновниками и передать им сообщение от правительства Свердловской области с предложением дружбы. Возможно, в скором времени у Петрозаводска появится еще один город-побратим - Екатеринбург.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей