Две мошенницы орудуют в Петрозаводске под видом сотрудниц горгаза

Новости. Криминал
16:36, 20 Сентября 2013

Новости партнеров

В столице Карелии жертвами воровок, представляющихся работниками горгаза, стали уже две женщины.

Как рассказали в МВД Карелии, днем 19 сентября в центре города к 83-летней пенсионерке домой пришли две незнакомые женщины. Цель визита они объяснили тем, что в доме произошла утечка газа, и они проверяют исправность газовых плит и вентиляцию. Ничего не подозревающая старушка пригласила женщин в квартиру. Пока одна из них на кухне удерживала хозяйку расспросами, вторая прошла в комнату и украла из серванта 190 тысяч рублей. Пропажу пенсионерка обнаружила только вечером, после чего обратилась в полицию. В силу преклонного возраста женщина не запомнила внешность преступниц.

"Зато другая жертва аналогичного преступления подробно описала приметы незнакомок из горгаза, которые наведались к ней в тот же день. «Плановая проверка газового оборудования» дорого обошлась пенсионерке. У нее из кошелька, который она держала в шкафу, пропали 42 тысячи рублей, 500 евро и 200 долларов", - отметили в ведомстве.

По фактам краж возбуждены уголовные дела, ведется розыск подозреваемых.

Приметы преступниц: Первая - девушка славянской внешности, 25-26 лет, рост 160-165 см, узкое лицо, глаза карие, волосы убраны под вязаную цветную шапку. Была одета в короткую светлую куртку, джинсы, темные сапоги на высоком каблуке.

Вторая - женщина славянской внешности, 40-45 лет, рост 165-170 см, круглое лицо, глаза карие, волосы темные вьющиеся, до плеч. Была одета в темную удлиненную куртку и юбку.

"Сотрудники полиции обращаются к гражданам с просьбой быть осторожными с незнакомыми людьми. Если кто-либо представляется сотрудником горгаза или другой службы, следует, прежде чем открыть ему, позвонить в организацию и уточнить, направлялись ли представители по данному адресу, а также проверить удостоверение у визитера. Обо всех подозрительных случаях необходимо сообщать в полицию", - подчеркнули в МВД.

Телефоны:

Дежурная часть УМВД России по Петрозаводску: 78-05-81, 71-53-27.
Отдел полиции № 1 (улица Мурманская, д 37): 73-91-54, 77-44-26
Отдел полиции № 2 (улица Калинина, д 69): 56-12-91, 56-13-70
Телефон доверия: 715-715 или "02".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей