Концепция развития музея "Кижи" потребует 6,8 миллиарда рублей

Новости. Культура
12:35, 23 Сентября 2013

Новости партнеров

Директор музея "Кижи" Андрей Нелидов представил общественности и представителям власти проект Концепции развития музея, которая потребует 6,8 миллиарда рублей.

Выступая с докладом, Андрей Нелидов подчеркнул, что концепция – плод коллективного труда всех сотрудников музея, пожелавших принять участие в ее разработке. Кроме того, над документом трудились независимые эксперты в лице специалистов московской Лаборатории музейного проектирования и организации "СПОК". Кроме того, директор отметил, что документ носит предварительный характер и по итогам обсуждения может быть скорректирован. Наконец, Нелидов призвал не забывать, что концепция – это общая рамочная стратегия развития музея. О конкретных сроках, суммах и мероприятиях имеет смысл говорить только после ее утверждения в минкульте России.

Главной проблемой, которая мешает развитию музея, авторы концепции считают проблему транспорта. Сейчас остров Кижи принимает около 140 тысяч посетителей за 4,5 месяца навигации, а в промежутке до следующей весны – меньше 4 тысяч. При этом время стоянки теплоходов – всего три часа, поэтому три четверти экспозиции остаются невостребованы. Зато нагрузка на южную часть острова, где расположен Кижский погост, близка к максимально допустимой. На территорию вокруг острова, где тоже есть немало интересных объектов, попадают единицы. В таких условиях развивать экспозицию и делать новые туристические продукты бессмысленно – ими все равно никто не успеет воспользоваться.

Таким образом, цель транспортной доступности – не столько рост турпотока, сколько равномерное распределение антропогенной нагрузки на остров за счет расширения экспозиционной территории и ее доступности в любое время года. Решать транспортную проблему предлагают радикально – музей должен обзавестись собственным флотом и всесезонным транспортным парком. Эксплуатировать его на правах аренды может частная компания, но цены и график перевозок будет определять музей.

"По очень грубым предварительным оценкам на выполнение всего задуманного потребуется порядка 6,8 миллиарда рублей", - сказал Нелидов, говоря о стоимостти реализации концепции.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей