Бесплатную диспансеризацию прошли только 10% жителей Карелии

Новости. Общество
14:34, 23 Сентября 2013

Новости партнеров

Большинство из тех, кто согласился на медицинское обследование, нельзя назвать абсолютно здоровыми.

В Карелии до конца года диспансеризацию должны пройти более ста тысяч человек, однако к середине сентября медикам показались только менее 10% человек от этого количества. Такие цифры озвучила министр здравоохранения и социального развития Валентина Улич.

"Люди не торопятся походить медосмотр, - отметила Улич. – Между тем, всем известно, что болезнь легче предупредить, чем лечить. Диспансеризация позволяет выявить факторы риска, если есть необходимость, человека могут направить к специалистам для дополнительных обследований, причем запишут его там же, где он проходил первоначальный этап диспансеризации".

В карельском Минздраве признают – организацией диспансеризации довольны далеко не все. По данным анкетирования, удовлетворительной организационный процесс признали только 67.8% опрошенных, между тем как сам комплекс мероприятий признали полезным фактически все. "Конечно, имеет место быть и так называемый "человеческий фактор", когда пациенты не всегда находят общий язык с работниками медучреждений, но мы работаем над этим", - отметила Валентина Улич.

По информации республиканского Минздрава до конца года в Карелии диспансеризацию должны пройти более ста тысяч человек. По данным на 16 сентября первый этап прошли 9673 человека, при этом большинство из них здоровыми назвать нельзя.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей